Пример для подражания. Активное долголетие Аллы Баяновой.
Декабрь 23rd, 2007 by infoЯ просто наслаждаюсь каждым днем.
Алла Баянова - народная артистка России, легенда русского романса. Но ярче любых званий и громких эпитетов звучит само имя - Алла Баянова. Ее жизнь - захватывающий роман, где всего “слишком”- любви и благородства, успеха и страданий, недугов, воли к жизни и желания петь, петь, петь… Недавно Алле Николаевне Баяновой исполнилось 93 года.
Что и говорить-возраст потченный. Но по-прежнему ее концерты проходят при переполненных залах. Романсы в исполнении певицы завораживают публику. Понятия “покой”просто нет в числе ее приоритетов. Алла Баянова - яркая, энергичная. Она много гастролирует, дает сольные концерты, строит планы, увлекается…
“Не перестаю, поверьте, удивляться. Публика приветствовала меня стоя, мне стоило немалых усилии уговорить зрителей сесть. Я пела и видела, что доставляю людям радость. А это потрясающее чувство. Как в живой источник окунуться-вот и новые силы, и, если хотите, здоровье. И возраст здесь совсем ни при чем.
А здоровье… Да мне просто необходимо быть здоровой, чтобы еще хоть немного выходить на сцену, петь. На концертах я выкладываюсь полностью и после того, как смолкнут аплодисменты, в гримерной сижу без сил, как выжатый лимон. Пройдет часа два, и я снова в норме, готова петь, петь… И нет никакого секрета. Все очень просто. Спасибо природе и моим родителям. Это от них я унаследовала способность довольно быстро восстанавливаться.
Лучшее, естественно средство для меня-сон. Сознаюсь, стоит только голову на подушку положить - сразу засыпаю. Не нужны никакие успокоительные чаи, которые пьют мои коллеги, микстуры, а уж о таблетках и говорить нечего. Не признаю их. Работа для меня лучшее лекарство. Стоит мне выйти на сцену, как все суетное отступает. Есть только музыка.
Расскажу такой случай. В 2004 году за три дня до концерта в “России” я заболела - обструктивный бронхит, температура под 40 градусов. С утра в день концерта не только петь-слова не могла сказать. Администратор в панике - все билеты проданы, аншлаг. А Баянова расклеилась. Но концерт не отменили. Полоскала горло настойкой календулы, пила молоко с медом. К вечеру привела себя в норму, и концерт продолжался четыре часа.
Очень помогла дыхательная гимнастика. Я не сторонник самолечения, но кое-что из народной медицины взяла на вооружение. Например, для горла использую отвары шалфея и календулы, признаю при высокой температуре уксусные обертывания. А когда сломала ногу и попала в больницу, старалась всеми силами помочь срастаться моим видавшим виды косточкам: ела творог, холодец, а когда сняли гипс-делала легкую гимнастику.
День мой начинается с кофе. Без этого не могу. Я не придерживаюсь каких-либо определенных диет. Но,понятно, ни белый хлеб, ни всякие там тортики не присутствуют в рационе. Завтрак должен быть плотным, разнообразным, что-то горячее обязательно.
Обед уже более легкий, но обязательно с бокалом красного вина. Обычно это овощной суп или щи. Последние годы исключила мясо, перешла на рыбу и курицу. А ужин - почти символический. Довольно много в рационе творога, кисломолочных продуктов, овощей. А вот фрукты, представьте, не люблю. Предпочитаю ягоды. Вообще-то я хорошо готовлю, но все-таки стараюсь не передать, поэтому к плите подхожу редко.
Жизнь-такая, как есть, но она - прекрасна. Это главное, что следует усвоить и никогда не забывать. Бывает, нам выпадают тяжелые испытания, но я убеждена - жизни надо помогать изнутри. Мы не бессильны и можем подтолкнуть судьбу в том направлении,куда хотим идти. Нужно уметь отворачиваться от дурных моментов, выбрасывать их из памяти. Я “больных” воспоминаний не храню.
Не знаю, насколько правильный веду образ жизни, но..Я вот сейчас подумала, что он себя вполне оправдывает. Я просто наслаждаюсь каждым днем, когда живу - работаю - дышу. И я очень счастлива.”
По материалам интервью Надежды Студеникиной с Аллой Баяновой.
Posted in Рецепты долголетия | No Comments »

