Встречи с компьютером. Урок 16.Подсчёт количеств букв, строк и др.
1 августа, 2008 by infoВ редакторе Word можно легко и просто получить статистическую информацию о любом документе или выделенном фрагменте документа, в частности узнать сколько в документе букв (с учётом и без учёта пробелов между словами), слов, строк, абзацев и страниц. В Word 2000 достаточно в меню Tools выбрать пункт Word Count, и на экране сразу появится небольшое окно, из которого вы всё узнаете (рис. 16.13).
Рис. 16.13 Получение статистики
Рис. 16. 14 То же в русифицированном Word
В некоторых версиях Word в меню Tools нет пункта Word Count, но есть инструментальная панель Word Count (в русифицированном Ворде этот инструмент и панель называются Статистика — см. рис.16.14).
Вот так, очень просто автор может показать заказчику объём выполненной работы. Для пишущей братии это очень удобно при расчётах с редакциями. Остаётся только добавить количество рисунков, и можно получать бабки. Удобно, не правда ли? Вот только платят за тексты маловато.
Напоминаю, чтобы вывести на экран любую инструментальную панель, нужно установить флажок рядом с её названием в подменю Toolbars меню View или в контекстном меню, появляющемся после правого клика на любой инструментальной панели.
Posted in Уроки компьютера. | No Comments »